НИФИ принял участие в межрегиональном семинаре в Ставрополе, посвященный инициативным проектам

9 октября 2020 года Министерство финансов Ставропольского края провел в двух форматах (онлайн и офлайн) межрегиональный семинар «Инициативные проекты – инструмент организации местного самоуправления в Российской Федерации» в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка по развитию инициативного бюджетирования. Организатором одной из дискуссий семинара, посвященной основным направлениям развития и оценки инициативного бюджетирования, выступил Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России).

Участники семинара рассмотрели и обсудили вопросы участия граждан в реализации инициативных проектов, включая разные формы участия, организацию работы с жителями на разных этапах проектного цикла, предусмотренных Федеральным законом от 20.07.2020 г. №236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также создания условий для активизации работы органов местного самоуправления с населением.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин выступил со вступительным докладом семинара на тему «Где может быть использована методология инициативного бюджетирования?», а также модератором дискуссии «Основные направления развития и оценки инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации». В рамках дискуссии состоялись выступления сотрудников Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России - старшего научного сотрудника Натальи Шаповаловой и ведущего научного сотрудника Надежды Гавриловой. Они представили участникам семинара стратегии регулирования инициативного бюджетирования в нормативно-правовых документах субъектов РФ и подходы к оценке качества процедур инициативного бюджетирования.

Владимир Вагин в своем выступлении отметил, что Центр инициативного бюджетирования начинает работу по анализу российского опыта включения в госпрограммы и нацпроекты РФ мероприятий и процедур вовлечения граждан, по подготовке предложений по включению методологии инициативного бюджетирования в качестве инструмента вовлечения граждан в реализацию мероприятий государственных программ России.

В ходе семинара также состоялись выступления губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Сергея Романова, руководителя проекта по развитию инициативного бюджетирования Всемирного Банка Ивана Шульги, консультантов Всемирного банка Сергей Гридина, Гагика Хачатряна, Владимира Демьянова, представителей субъектов РФ и муниципальных образований.

Ссылка на запись семинара: https://www.youtube.com/watch?v=Mw3qUzLWY64&feature=youtu.be