НИФИ провел семинар по климатической повестке и «зеленой» экономике с промышленниками Урала

28 января 2021 года Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой (ЮУТПП) провел онлайн семинар «Климатическая повестка и «зеленая» экономика как инструмент модернизации экономики на новой технологической основе: глобальные тренды и национальные решения. Опережать, реагировать или игнорировать?».

Ключевыми спикерами мероприятия выступили главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России Людмила Кабир, директор по стратегическому развитию Научного центра евразийской интеграции, руководитель направления «Зеленая Евразия», руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик, доктор экономических наук, председатель комитета по развитию женского и семейного предпринимательства ЮУТПП, профессор кафедры экономической безопасности Южно-Уральского государственного университета (НИУ) Ирина Довбий, член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ, Председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива», председатель Экосовета при Главе Екатеринбурга Ольга Старцева, доктор экономических наук, ректор Международного банковского института им. А. Собчака Мария Сигова. Модерировал мероприятие Леонид Гороховатский, кандидат психологических наук, Международный банковский институт им. Анатолия Собчака.

Людмила Кабир рассказала о наблюдаемых сложностях интеграции климатической повестки в национальную стратегию развития. В своем выступлении докладчик анонсировал проводимое НИФИ Минфина России в 2021 г. исследование, направленное на разработку мер, позволяющих использовать глобальный тренд на устойчивое развитие и «зеленую» экономику на благо развития национальной экономики и защиту национальной промышленности. Эксперт обратила внимание на важность учета позиции промышленного сектора при разработке инструментов решения данной проблемы и призвала промышленные компании к взаимодействию.

Светалана Бик освятила вопросы «зеленой» трансформации бизнеса (как выжить и победить) с точки зрения «зеленого» финансирования. Эксперт обратила внимание, что несмотря на декларацию неразрывности целей устойчивого развития, которая объединяет экономические, экологические и социальные цели, победила климатическая доктрина. Поэтому внутри методик «зеленых» финансовых инструментов лежит климатическая доминанта, которая самая сложная для нашей экономики. Свое выступление докладчик иллюстрировала аналитическими данными, представляющими оценку объемов «зеленого» финансирования и глобальные тренды развития этого процесса, состав и структуру ключевых субъектов, регулирующих этот рынок и суть основных правил, формирующихся как на глобальном, так и на национальном уровне.

Ключевой вопрос своего сообщения Ирина Довбий сформулировала следующим образом: как осуществить перевод регионов в формат «зеленой» экономики? На основе изучения возможностей предприятий УФО (относящихся к числу основных загрязнителей) по получению финансирования на внедрение НДТ (в частности – кредитования) эксперт представила свои предложения по стимулированию региональных «зеленых» инвестиций.

Ольга Старцева представила видение проблемы перехода к «зеленой» экономике с позиции эколога-экономиста. Обращая внимание на то, что наша задача заключается в том, чтобы понять, как этот процесс («озеленение» экономики) сделать всеохватывающим, общей нормой для каждого предприятия. Именно для этого и необходимо анонсированное НИФИ Минфина России исследование. Оно позволит, по сути, составить карту «зеленых» инвестиций России по территориям и секторам экономики, выявить лучшие практики доступные к тиражированию.

Обращая внимание на важность темы, вынесенной в повестку семинара, Мария Сигова указала на значимость формирования информационных баз данных, количественно описывающих процессы «зеленой» экономики и «зеленых» финансов и анонсировала проект по формированию информационной базы данных проведения аналитических исследований по моделированию процессов в области «зеленых» инвестиций и «зеленых» финансов, реализуемый Международным банковским институтом.

После выступлений, спикеры ответили на вопросы участников семинара, всего в мероприятии приняли участие более 80 слушателей.

Презентации спикеров и запись семинара: https://yadi.sk/d/CdOwPbQbj-U3zA?w=1