НИФИ примет участие в Апрельской конференции НИУ ВШЭ

С 13 по 30 апреля 2021 года полностью в онлайн формате пройдет XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (Конференция). Конференция посвящена широкому кругу актуальных проблем экономического и социального развития страны и проходит в стенах Вышки с 2000 года.

Эксперты Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России ежегодно принимают активное участие в научных секциях Конференции. В этом году с докладами выступят сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Антон Вотинов, Мария Елкина, Ирина Яковлева, Оскар Мухаметов, а также Николай Пильник станет модератором сессии «Экономический рост, структурные сдвиги и человеческий капитал в российской экономике».

Оскар Мухаметов выступит с совместным докладом с доцентом Департамента мировой экономики ВШЭ Эдуардом Джагитяном 13 апреля с 12:00 на сессии, посвященной макроэкономическим шокам и кризисам в межстрановой перспективе. Доклад будет посвящен взаимосвязи между финансовой либерализацией и эпизодами двойных кризисов в развивающихся странах. Авторы оценивают эффект кризисогенности от финансовой либерализации через призму отдельных, составных частей реформ, осуществляемых в рамках политики либерализации финансового сектора в развивающихся странах.

14 апреля с 13:45 в рамках секции «Экономический рост, структурные сдвиги и человеческий капитал в российской экономике» состоится выступление Антона Вотинова с докладом о влиянии учета трендов в данных на свойства равновесия DSGE моделей. В докладе будет представлено обсуждение характеристик эмпирических данных, которые оказывают существенное влияние на свойство оценок – трендов и долгосрочных темпов роста. «Несмотря на популярность DSGE моделей, при оценке параметров зачастую не уделяют должного внимания наличию трендов. Так, для российских данных характера гетерогенность темпом изменения ВВП и компонентов, для описания чего введения одного-двух экзогенных нестационарных процессов явно недостаточно», - поделился эксперт одной из исследуемых проблем.

В работе секции «Волатильность и экономический рост», которая состоится 15 апреля с 13:45, примут участие Мария Елкина и Ирина Яковлева. Мария Елкина представит доклад на тему «Влияние финансовой репрессии на волатильность экономического развития». Целью исследования является анализ влияния финансовой репрессии на трансмиссионные механизмы макроэкономических шоков. Для этого разрабатывается DSGE-модель с банковским сектором и финансовой репрессией. Симуляции модели показывают, что наличие в модели финансовой репрессии создает дополнительный канал влияния состояния государственного бюджета на рынок корпоративного кредитования. В результате финансовая репрессия может как увеличивать, так и уменьшать чувствительность выпуска к шокам – в зависимости от шока.

Выступление Ирины Яковлевой будет посвящено эконометрическому анализу влияния ресурсной зависимости и связанной с ней волатильности на экономический рост. Как отмечает эксперт, новизна проведенного исследования обусловлена особенностями проводимого эконометрического анализа. Зависимая переменная, например, представляет собой не просто темпы роста реального ВВП на душу населения, используемые в большинстве эмпирических исследований, а темпы роста реального ВВП на душу населения, сглаженные с помощью процедур, позволяющих избавиться от циклических колебаний, к которым относятся: фильтр Ходрика-Прескотта, фильтр Кальмана, 5-летние средние.

Приглашаем послушать наших спикеров и подробнее узнать об итогах их исследований! Ссылки на трансляции сессий будут доступны на сайте Конференции: https://conf.hse.ru/2021/