8 и 9 апреля пройдет международная экспертная панель по открытому бюджету

С 8 по 9 апреля 2021 года состоится международная экспертная онлайн панель «Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия», соорганизатором которой выступит Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России (НИФИ Минфина России).

В мероприятии примет участие руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин в качестве модератора секции «Вызовы и направления совершенствования процессов открытости бюджета» и спикера секции, посвященной участию граждан в бюджетном процессе.

Целью мероприятия станет осмысление опыта открытости бюджета в РФ и распространение передового международного и российского опыта по обеспечению открытости бюджетных данных и участию граждан в бюджетном процессе.

В течение двух дней участники панели создадут рабочие группы по ключевым тематическим направлениям для проработки тематики международной конференции в 2022 году, выработают рекомендации для органов государственной власти и местного самоуправления для обеспечения открытости бюджетных данных и вовлечения граждан в бюджетной процесс, а также апробируют инновационные подходы к формированию бюджетной политики и повышению эффективности бюджетных решений.

Организаторы панели:
- Школа социальных наук и востоковедения СПб филиала НИУ ВШЭ;
- НИФИ Минфина России;
- Межрегиональный гуманитарно-политологический центр «Стратегия»;
- Комитет финансов Санкт-Петербурга;
- Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики»

Партнеры по деловой программе:
- Глобальная инициатива по бюджетной прозрачности (GIFT – Global Initiative Fiscal Transparency);
- АНО «Инфокультура».

Программа международной экспертной панели "Открытый бюджет: государственная политика и идеология гражданского участия"