Вышел второй номер «Финансового журнала» 2021 года

Второй номер 2021 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Тема выпуска: Международные и страновые особенности развития партисипаторного бюджетирования.

Открывает номер статья Вагина В.В. и Шугриной Е.С. «Роль инициативного бюджетирования в формировании экосистемы гражданского участия в государственном и муниципальном управлении». Целью статьи является обоснование экосистемного подхода в качестве основы для построения модели участия граждан в государственном и муниципальном управлении, которая должна найти свое отражение в законах Российской Федерации, документах стратегического планирования, иных нормативных актах, а также в партисипаторных практиках бюджетных решений.

В последние несколько лет Италия стала местом реализации ряда демократических инноваций, в том числе на региональном и муниципальном (субнациональном) уровнях власти. В статье “On the Verge of Institutionalisation? Participatory Budgeting Evidence in Five Italian Regions” (авторы – G. Allegretti, M. Bassoli, G. Colavolpe) представлен обзор состояния партисипаторного бюджетирования в различных регионах Италии.

Партисипаторное бюджетирование способно оказать содействие достижению целей устойчивого развития, может стать механизмом апробации многих инновационных подходов к оказанию государственных услуг. Эти вопросы рассматриваются в статье Виноградовой Т.И. «Партисипаторное бюджетирование как инструмент, способствующий достижению целей устойчивого развития».

Россия стала десятой страной мира, имеющей национальное законодательство о партисипаторном бюджетировании, целый ряд российских регионов принял свои законы. Об опыте работы по развитию инициативного бюджетирования в Красноярском крае рассказывается в статье Мрачек Е.М. и Валюшицкой И.В., а опыт реализации практик инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге – одном из рос-сийских лидеров развития практик участия граждан в бюджетных решениях – обобщен в статьях Лукьяновой Н.Г. и Ивановой Н.Г., Федосова В.А.