Эксперты НИФИ обсудили совершенствование бюджетных правил с представителями Республики Таджикистан

11 июня 2021 года прошел онлайн-семинар в рамках направления «Разработка предложений по совершенствованию фискального правила для повышения бюджетной и долговой устойчивости Республики Таджикистан» Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Таджикистан и Российской Федерации (Программа).

«Тема семинара является одним из важнейших направлений Программы сотрудничества, которая отражена в стратегических документах Таджикистана. Мы надеемся, что наша совместная работа по разработке предложений для развития фискальных правил позволит повысить как бюджетную, так и долговую устойчивость Республики», - отметил руководитель направления международных программ, руководитель Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвел Лазарян.

1106 7     1106 3

Презентацию об общем принципе работы бюджетных правил, зарубежном опыте, выводам для Таджикистана и дальнейшим направлениям сотрудничества представили эксперты Программы Иван Никонов и Екатерина Губкова.

k1  1106 1 

Бюджетные правила обычно разрабатывались и принимались в проблемные моменты, как попытка исправить ситуацию (Молдова 2014 г., Кыргызстан 2016 г., Беларусь 2014 г.), это может приводить к повышенному вниманию к текущим, а не долгосрочным рискам. Так, ряд стран СНГ обладает схожей с Таджикистаном структурой экономики – зависимость от денежных переводов, сырьевой характер экспорта при дефиците торгового баланса (Армения, Кыргызстан, Узбекистан). «Исходя из опыта стран региона, для Таджикистана необходимо обеспечить согласованность якорного и операционных правил, разработать гибкий механизм, содержащий исключающие оговорки и коррекционные механизмы», - отметил Иван Никонов.

Основой задачей работы в рамках направления сотрудничества в 2021 году станет выбор устойчивых целевых и предельных уровней для государственного долга. Эксперты проведут анализ текущей бюджетной и долговой ситуации в регионе, ключевые риски и приступят к разработке модели оценки бюджетной и долговой устойчивости. В 2022 году стороны должны предложить механизмы по совершенствованию бюджетных правил и институциональной среды функционирования бюджетного правила.

Со стороны Республики Таджикистан в семинаре приняли участие сотрудники главного управления государственного бюджета, главного управления центрального казначейства, главного управления государственного долга и государственных инвестиций, главного управления налоговой политики и государственных платежей Министерства финансов, НИИ «Финансы» и ТГФЭУ.