В НИФИ прошла встреча экспертов по разработке стратегии развития инициативного бюджетирования в РФ

15 марта в НИФИ прошел научный семинар в рамках проводимого Центром инициативного бюджетирования исследования по стратегическому планированию развития инициативного бюджетирования в РФ. Сотрудники Центра и приглашенные эксперты обсудили российский и зарубежный опыт стратегирования в части вовлечения граждан в государственное управление, а также перспективы Стратегии развития инициативного бюджетирования в РФ на 2023-2030 годы.

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования представил содержание и структуру разрабатываемой стратегии и отметил основные темы, которые могут быть отражены в документе:

  • цифровизация процедур,
  • расширение отраслевого охвата (школьное инициативное бюджетирование),
  • законодательное регулирование (закон об общественном участии),
  • гражданские финансы.

О промежуточных итогах исследования Владимир Вагин сказал: «Мы можем выделить весьма продуктивные находки в сфере участия граждан в подготовке и реализации стратегических решений за рубежом. Анализ российского массива документов стратегического развития свидетельствуют о значительном потенциале интеграции инициативного бюджетирования в уже существующие документы».

О месте стратегии развития инициативного бюджетирования в документах стратегического планирования РФ рассказала научный сотрудник Центра Ирина Петрова. Она отметила, что на практике в текстах документов стратегического планирования встречаются в наибольшей степени декларативные упоминания о необходимости вовлечения граждан в процесс управления локальной территорией. «Однако по результатам анализа было выявлено 8 отраслевых документов стратегического планирования РФ, в которых имеется явный потенциал для отраслевого инициативного бюджетирования», – подчеркнула Ирина Петрова.

Эксперты Центра Эдуард Титов и Валерия Паксиваткина представили анализ зарубежных и региональных стратегических документов в части вовлечения граждан в разработке и реализации мероприятий стратегического развития.

В ходе семинара были получены ценные рекомендации и комментарии от ведущих экспертов в области государственного управления и участия граждан, среди которых:

  • Александр Сунгуров – президент Межрегионального гуманитарно-политологического центра «Стратегия», профессор департамента политологии и международных отношений СПб филиала НИУ ВШЭ,
  • Екатерина Шугрина – начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Правления ВАРМСУ,
  • Владимир Якимец – главный научный сотрудник Института системного анализа РАН (ИСА РАН),
  • Тигран Багдасарян – начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Минфина России,
  • Андрей Блохин – профессор Финансового университета при Правительстве РФ,
  • Галина Лапушинская – профессор, заведующая кафедры государственного управления ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

Озвученные экспертами выводы будут учитываться при разработке стратегии развития инициативного бюджетирования в РФ.