Рост числа проектов инициативного бюджетирования в России требует автоматизации и расширения параметров их мониторинга

21 марта 2022 года Центр инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России провел консультационный вебинар «Особенности методологии проведения мониторинга развития инициативного бюджетирования в 2022 году».

Руководитель Центра инициативного бюджетирования Владимир Вагин обозначил сложности, с которыми сталкивается НИФИ в работе по мониторингу практик инициативного бюджетирования: «С каждым годом задача сбора данных становится все труднее, поскольку увеличивается число инициативных проектов. По последним нашим данным их количество превысило 22,5 тыс.». Обсуждение перспективных решений и уже принятых изменений в организации мониторинга решений стало предметом прошедшего вэбинара.

Новые вызовы для мониторинга практик инициативного бюджетирования озвучил Тигран Багдасарян, начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Минфина России. «Во-первых, вызовы связаны с изменениями в сроках мониторинга и публикации результатов, во-вторых, требуется разработка системы качественных данных, помимо традиционных количественных и, в-третьих, необходима автоматизация сбора данных, полный перевод мониторинга в цифровой формат в 2023 году», – отметил он.

О принятых новациях в мониторинге развития инициативного бюджетирования рассказала Наталья Шаповалова, старший научный сотрудник Центра. Она сообщила, что действующие с этого года изменения направлены на решение следующих задач:

- получение полной и верифицированной информации о процессах инициативного бюджетирования в муниципалитетах;

- учет данных разных практик;

- минимизация технических ошибок в процессе заполнения форм;

- выстраивание оптимального графика реализации мониторинга и подготовки Доклада о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

В вебинаре также выступили представители субъектов РФ: Татьяна Коханович, заведующая сектором реализации проектов по развитию МСУ, повышения финансовой грамотности населения и развития инициативного бюджетирования отдела по работе с территориями Департамента финансов ЯНАО и Ева Гробер, консультант управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Департамента внутренней политики Самарской области. Они указали на существующие проблемы в части сбора данных и использования результатов мониторинга для принятия управленческих решений.

Более подробно об этапах мониторинга, составе документов и рекомендациях можно узнать на сайте НИФИ в разделе «Инициативное бюджетирование»: https://www.nifi.ru/ru/initsiativnoe-byudzhetirovanie

Ссылка на запись вебинара: : https://www.youtube.com/watch?v=3lvcqXZzc6E&t=1s

Презентации:

Наталья Шаповалова «Новации в мониторинге развития инициативного бюджетирования в 2022 году»

Татьяна Коханович «Проблемы сбора данных о муниципальных практиках инициативного бюджетирования в ЯНАО и оценка результатов мониторинга в целях принятия управленческих решений»

Ева Гробер «Организация сбора данных о развитии инициативного бюджетирования в Самарской области»