Автомобильная промышленность будет иметь тенденцию роста с апреля по август 2022 года

Эксперты Финансового университета при Правительстве РФ совместно с НИФИ Минфина России составили MEI-навигацию автомобильной промышленности. Данная методика позволяет узнать ожидания участников фондового рынка. Для того, чтобы рассчитать данный индикатор, за основу было взято 48 прогнозов аналитиков Европейского рынка акций автопроизводителей. Был проведен анализ акций крупнейших европейских автомобильных концернов.

По мнению участников Европейского фондового рынка, а также по мнению экспертов НИФИ сектор автомобильной промышленности во 2-ом триместре года (с апреля по август 2022 года) будет иметь тенденцию к росту – до 7%. После этого периода сектор может опять пойти на спад, так как это уже устоявшееся тенденция.

Эксперты согласны с мнением Штефана Хайбеля (Stephan Heibel), который считает, что несмотря на глобальные финансовые и экономические потрясения грядет восстановление и дальнейший рост на фондовом рынке. Если события не станут еще хуже, то любое положительное событие или банальное отсутствие негативных повлечет укрепление показателей.

MEI-навигация автомобильной промышленности была представлена в рамках мастер-класса по использованию технологии опережающих индикаторов в информационном обеспечении биржевой торговли на мировых фондовых рынках. Мероприятие провел руководитель Аналитического центра финансовых исследований НИФИ д.э.н., почетного профессора Финуниверситета И.Ю. Варьяш.