В НИФИ обсудили механизмы страхования в условиях адаптации к изменениям климата

28 июня 2022 года в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства Финансов РФ (далее – НИФИ) прошел круглый стол по теме «Создание новых и совершенствование имеющихся механизмов страхования в условиях адаптации к изменениям климата». В мероприятии участвовали представители Минфина России, Банка России, Минэкономразвития России, Всероссийского союза страховщиков.

С докладом выступил руководитель Центра исследований в области страхования и управления страховой деятельностью НИФИ Александр Шайкин. В выступлении были затронуты вопросы международного опыта адаптации страхования к изменениям климата, направления совершенствования имеющихся механизмов страхования к вопросам ESG, варианты развития в России экологического страхования и перспективы внедрения природоохранных страховых облигаций.

Среди прочего было отмечено изменение парадигмы адаптации страхования в России к изменениям климата: набирает силу тренд, в рамках которого происходит переход от вопросов декарбонизации и собственно борьбы с глобальным потеплением к поиску компромисса между решением экологических и иных проблем России в рамках ESG-повестки и поддержкой ключевых отраслей экономики, имеющих высокий углеродный след.​