Эксперты НИФИ окажут методическое содействие Узбекистану в усовершенствовании системы высшего профессионального образования

13 мая в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации состоялся онлайн семинар по направлению «Разработка предложений по развитию социальной сферы Республики Узбекистан, направленный на повышение качества жизни и уровня благосостояния населения». Мероприятие было посвящено оказанию методологического содействия по переходу от бюджетного финансирования ВУЗов на государственный заказ оказания образовательных услуг.


С узбекской стороны в семинаре приняли участие начальник Управления развития научно-исследовательской и инновационной деятельности Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Тошпулатов Акром, начальник Управления методологии бюджетного учета и анализа бухгалтерской отчетности Министерства Артиков Курбонназар, руководитель службы внутреннего аудита Министерства Тошматов Салохиддин и другие представители образовательного ведомства, а также представители Министерства финансов Узбекистана и сотрудники Института бюджетно-налоговых исследований.


В своем выступлении эксперт Программы Олеся Феоктистова затронула тему оказания методологического содействия по переходу от бюджетного финансирования ВУЗов на государственный заказ оказания образовательных услуг. В ходе семинара был рассмотрен опыт, этапы, формы, а также виды государственного финансирования высшего образования в странах ОЭСР и в России.


Отдельное внимание было уделено вопросам финансирования высшего образования в России, а именно: бюджетному финансированию (государственное задание, государственный социальный заказ); внебюджетным и смешанным источникам финансирования высшего образования, образовательным кредитам, целевому обучению, опыту использования государственных именных финансовых обязательств для финансирования высшего образования (ГИФО).


По итогу семинара стороны договорились о подготовке экспертами НИФИ методических документов и предложений по расчету нормативных затрат на оказание государственных услуг высшего профессионального образования в Республике Узбекистан, а также о направлении проекта дорожной карты по переходу на расчет нормативных затрат на оказание государственных услуг высшего профессионального образования в Узбекистане.