Эксперты НИФИ представили разработанную для Минфина Таджикистана модель общего равновесия

Эксперты НИФИ провели онлайн семинар по направлению «Разработка модели общего равновесия Республики Таджикистан как инструмента прогнозирования и анализа развития национальной экономики» для Министерства финансов Республики Таджикистан в рамках Двусторонней программы сотрудничества. Модератором встречи выступил руководитель Программы Самвел Лазарян.


Эксперты НИФИ Антон Вотинов, Николай Пильник, Станислав Радионов и Юлия Польщикова представили динамическую модель общего равновесия (DGE), разработанную для экономики Республики Таджикистан.


Со стороны страны-партнера на семинаре присутствовали заместитель министра финансов Республики Таджикистан Сарвар Курбониён, заместитель начальника управления прогнозирования и анализа налоговых и неналоговых доходов главного управления налоговой политики и государственных сборов Минфина РТ Абдулхаким Саидов, начальник отдела макроэкономики и финансовой статистики Минфина РТ Хисрав Шарифов, начальник аналитического центра Министерства экономического развития и торговли РТ Рано Каримзода, проректор Таджикского государственного финансово-экономического университета (ТГФЭУ) Бахром Сафаров, директор НИИ «Финансы» ТГФЭУ Хуршед Джумабоев.


В начале встречи эксперт Программы Николай Пильник рассказал о роли моделей общего равновесия в анализе макроэкономической политики, а также об особенностях разработанной для Республики Таджикистан модели общего равновесия. К примеру, она позволяет оценить влияние инструментов на все переменные в модели (учет эффектов первого и второго порядка), а также учитывает ожидание агентов относительно будущего, то есть позволяет заранее оценить, как будущие реформы могут повлиять на экономику. Также с помощью данной модели можно оценивать влияние на экономику внутренних и внешних шоков. “Итоговая модель позволяет оценить, как те или иные инструменты фискальной политики (например, изменение налоговых ставок или расходов государства) влияют на поведение всех экономических агентов, что позволяет проводить сценарный анализ”, - отметил докладчик.


Эксперт программы и руководитель направления макроэкономического моделирования Антон Вотинов продемонстрировал варианты применения данной модели на практике при нескольких вариантах шоков, а также рассказал, как при помощи модели можно оценивать ожидаемые изменения фискальной политики.


В заключение партнеры обсудили дальнейшие направления развития проекта, а также планы по обучению сотрудников Минфина Таджикистана по работе с моделью.