Эксперты НИФИ обсудили с коллегами из Минфина Таджикистана разработку системы прогнозирования доходов бюджета

В рамках Двусторонней программы сотрудничества между министерствами финансов Российской Федерации и Республики Таджикистан 28 апреля в онлайн формате состоялся семинар по обсуждению хода исследования по направлению «Разработка системы прогнозирования доходов бюджета Республики Таджикистан». Модератором встречи выступил эксперт Программы Николай Пильник.


Текущие результаты в рамках данного направления представили эксперты НИФИ Мария Елкина, Вячеслав Овчинников, Станислав Радионов и Юлия Польщикова. Со стороны министерства финансов Таджикистана на семинаре присутствовали начальник управления главного управления налоговой политики и государственных платежей О. Исмоилзода, заместитель начальника управление налоговой реформы А. Асадуллозода, начальник отдела межбюджетных отношений Р. Салимзода, начальник управления планирования бюджета главного управления финансов ВМКБ Н. Назришоев, а также другие сотрудники ведомства.


Руководитель направления Мария Елкина рассказала, что с начала 2022 года для коллег из Минфина Таджикистана был проведен онлайн-тренинг, состоящий из пяти вебинаров, по теме «Прогнозирование доходов государственного бюджета с помощью эконометрического подхода. Использование автоматизированной системы прогнозирования доходов». По итогу тренинга актуальная версия автоматизированной системы была передана партнерам, а ее финальная версия должна быть доработана к концу 2022 года.


Мария Елкина представила разработанные для Минфина Республики Таджикистан модели для налога на доходы физических лиц с учетом изменений налоговой политики. В данных моделях было учтено ключевое изменение в налоговой политике, а именно - изменение налоговой ставки, которое происходило в Республике с 2000 года. Она также рассказала, что в разработанной для Таджикистана автоматизированной системе, которая позволяет анализировать модели и готовить прогноз, заложено три вида моделей (базовая модель индексации по темпу роста прокси базы, модель из руководства, а также шесть новых эконометрических моделей).


Отдельно эксперты Программы рассказали об особенностях прогнозирования налога на доходы физических лиц в условиях изменений Налогового кодекса Республики Таджикистан, а также о разработанных моделях для налога на доходы юридических лиц (налога на прибыль) с учетом изменений налоговой политики.


Среди ключевых направлений совместной работы в текущем году эксперты назвали актуализацию и расширение базы данных, учет изменений налоговой политики в моделях (например, ставки), расширение перечня прогнозируемых налогов, а также передачу в эксплуатацию итоговой версии автоматизированной системы.