Вышел пятый номер «Финансового журнала» 2022 г.

Пятый номер 2022 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Тема номера – устойчивое финансирование. Статьи выпуска представлены в рубриках: «Финансовая политика», «Финансы энергоперехода», «Финансовый аспект ТУР», «ESG-рейтинги» и в других.

Открывает выпуск рубрика «Финансовая политика», представленная статьей И.А. Яковлева, Л.С. Кабир, С.И. Никулиной «Национальная стратегия финансирования энергоперехода: оценка возможностей и поиск решений». В статье проанализированы государственные решения по организации энергоперехода, описаны ключевые аспекты современной энергетической повестки, а также обобщена информация об основных инструментах финансирования энергоперехода.

В рубрике «Финансы энергоперехода» – три статьи. Статья И.П. Довбий «Финансовые и экономические условия энергоперехода для национальной экономики», статья «Финансовые аспекты реализации четвертого энергоперехода» (авторы: Ж.А. Мингалева, М.В. Сигова), а также статья на английском языке «Prospects for Nuclear Energy in the Framework of Implementation of the Sustainable Development Concept» (авторы: Л.Д. Петренко, Б.Ш. Сафаров).

Рубрика «Финансовый аспект ТУР» представлена статьей «Трансграничное углеродное регулирование ЕС: оценка будущих платежей для стран-экспортеров» (авторы: С.С. Судаков, С.С. Лазарян, А.И. Вотинов). С 2026 г. ЕС вводит механизм трансграничного углеродного регулирования (ТУР), в рамках кото­рого будет взиматься платеж за углеродоемкость импортируемых товаров в ЕС. Статья по­священа количественной оценке платежей по этому механизму для отдельных стран евразийского региона: стран ЕАЭС, Грузии, Таджикистана и Узбекистана. Выбор стран обусловлен тем, что ЕС занимает относительно высокую долю в экспорте указанных стран.

Рубрика «ESG-рейтинги» представлена статьей А.В. Хачатрян «Расхождение в ESG-рейтингах: зарубежныe регуляторныe тренды». Исследования показывают, что корреляция между ESG-рейтингами, присвоенными различными агентствами, находится на достаточно низком уровне. Проблематика сопоставимости ESG-рейтингов (часто называемая в академической литературе проблемой их дивергенции), как один из факторов, определяющих направление потоков инвестиций, активно обсуждается в научном и про­фессиональном сообществе. Целью данной статьи является предварительная оценка подходов зарубежных регуляторов к реше­нию проблематики дивергенции ESG-рейтингов путем раскрытия этого феномена и его источни­ков.

Также в номере статья о внедрение в банковскую деятельность технологии больших данных (Big Data) и статья о валютном регулировании и контроле в России.

Статьи номера представлены в открытом доступе на страницах сайта «Финансового журнала», на портале электронной библиотеки НЭБ eLIBRARY.RU (РИНЦ) и в ближайшие дни будут проиндексированы в международных базах научных изданий.