Инна Рыкова назвала основные причины роста цен на плодоовощную продукцию

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в IV сельскохозяйственном форуме «Плоды и овощи России – 2022», прошедшем 27-28 октября в г. Сочи. 

В рамках форума обсуждались важнейшие проблемы развития отечественного рынка садоводства и овощеводства в условиях санкций.

В своем выступлении Инна Рыкова выделила основные проблемы отрасли. К ним, по ее мнению, относятся: нехватка семян отечественной селекции, недостаток средств защиты растений, удобрений и сельскохозяйственной техники, рост себестоимости производства при снижении оптовых цен.

Инна Рыкова отметила, что самым слабым звеном, несмотря на многолетнюю господдержку, остается селекционно-семеноводческий комплекс и технологическое отставание. «Такие виды деятельности как выращивание овощей в тепличных комплексах, к сожалению, во многом зависят от импорта: семян, удобрений, техники. Импортозамещение семян – долгий процесс, но в перспективе мы сможем обеспечить аграриев семенами отечественной селекции. А вот чтобы заместить зарубежную сельхозтехнику, потребуется намного больше времени», – сказала она.

По мнению эксперта НИФИ, для успешного развития отрасли в условиях имеющихся ограничений необходимо быть в курсе всех изменений, которые происходят на рынке, учитывать новые тренды в потреблении и переработке плодов и овощей. Например, уделять больше внимания овощеводству в открытом грунте, развивать производство яблочного сидра, популярность которого в последнее время резко возросла, пересмотреть ассортимент, например, обратить внимание на баклажаны и болгарский перец, который сейчас привозят из Израиля.

Подробнее с новостью можно ознакомиться по ссылке: https://rg.ru/2022/11/15/reg-ufo/v-sochi-eksperty-obsudili-prichiny-rezkogo-rosta-cen-na-ovoshchi-i-frukty.html