Кристина Швандар: На смену процессам глобализации приходит глокализация

17-18 ноября в Ереване прошёл Международный форум: «Экономическая безопасность и устойчивость стран Евразийского экономического союза: возможности государства и бизнеса».

Кристина Швандар, руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ Минфина России выступила с докладом «Трансформация финансовой и платежной сферы: векторы развития».

Она рассказала о формировании новой модели мирового экономического развития, в которой за последние десятилетия существенно укрепилась роль развивающихся стран в мировой экономике и политике. Так, например, более половины промышленной продукции в мире и чуть меньше половины мировой товарной массы по стоимости происходит из развивающихся стран.

На смену процессам глобализации приходит глокализация. Его признаками можно считать происходящую фрагментацию мировой финансовой системы и интернационализацию валют. Доля доллара США в мировых валютных резервах упала до 25-летнего минимума. Доля активов в долларах США в резервах центрального банка с 1999 года снизилась с 71 до 59%.

Основными причинами усиления процессов глокализации Кристина Швандар отметила повышение роли развивающихся стран, развитие цифровых технологий, а также увеличение использования цифровых и бесконтактных платежей, которые усилили мотивацию центральных банков к разработке цифровых валют центральных банков.