Сергей Судаков выступил на международной конференции по зеленой экономике Стамбульского университета

Старший научный сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Сергей Судаков принял участие в международной конференции по зеленой экономике Стамбульского университета.

Выступление было посвящено особенностям оценки платежей по механизму трансграничного углеродного регулирования (ТУР) Европейского Союза за импорт товаров из отдельных стран Евразийского региона.

Сергей Судаков отметил, что при оценке важно учитывать эффект переноса платежей по ТУР в цены конечных товаров. По словам автора, наибольший платеж среди рассматриваемых стран региона приходится на Россию: он варьируется от 48,5 млрд евро до 97,1 млрд евро за 2026 – 2035 гг. в зависимости от эффекта переноса.

Тем не менее, современные изменения в структуре внешней торговли России могут привести к снижению этих оценок. Наибольшая доля платежей в экспорте стран региона в ЕС наблюдается для Узбекистана, Грузии, Таджикистана и Беларуси. Большая часть совокупных платежей приходится на продукцию металлургии (черную и цветную), удобрения, электроэнергию и нефть. Эксперт заключил, что ТУР представляет из себя как прямой, так и косвенный риски для стран Евразийского региона. Прямой риск – это влияние самого механизма на экономику рассматриваемых стран, а косвенный – это принятие аналогичных механизмов другими странами-партнерами, а также предъявление ими дополнительных «зеленых» требований к поставляемой из анализируемых стран продукции.

В рамках сессии также были рассмотрены вопросы финансовой вовлеченности и влияния «зеленых» налогов на экономическое развитие стран. Доклады были представлены научными сотрудниками факультета экономики Стамбульского университета.


1570х1000 1                              1570х1000 3