Миляуша Пинская: «В общем объеме налоговых расходов треть составляют инвестиционные льготы»

29 ноября 2022 года руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская приняла участие в деловом промышленном завтраке «Россия будущего: новые вызовы промышленного развития регионов в условиях экономической изоляции» в рамках деловой программы Международного форума-выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге.

Миляуша Пинская подчеркнула, что бюджетная поддержка реального сектора экономики осуществляется не только за счет субсидий, но и за счет косвенных мер, а именно: налоговых льгот инвестиционной направленности. Поэтому важно оценить объем выпадающих налоговых доходов (налоговых расходов) в связи с предоставлением налоговых льгот. Она рассказала, что НИФИ Минфина России проводит оценку эффективности инвестиционных налоговых льгот в рамках госзадания Минфина России. В общем объеме налоговых расходов примерно треть составляют инвестиционные льготы, причем по прогнозным оценкам их объем будет расти: удельный вес суммы налоговых расходов (в связи с предоставлением инвестиционных налоговых льгот) в общем объеме налоговых расходов увеличится с 22% в 2020 году до 37% в 2022 году. Наибольший объем льгот приходится на НДПИ, НДД и налог на прибыль, поступающий в региональные бюджеты.

Деловой завтрак организовал Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Среди принимавших участие в мероприятии были губернаторы, представители региональных министерств и бизнес-сообществ.