Инна Рыкова: в планах по импортозамещению необходимо разделять технологии и отдельные виды продукции

2 декабря 2022 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России

Инна Рыкова приняла участие в совещании Комитета Государственной Думы Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики по совершенствованию мер поддержки предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Дальнего Востока и Арктики, в целях преодоления санкционного давления и развития импортозамещения.

Правительством РФ, Государственной Думой и другими федеральными органами исполнительной власти был разработан широкий пакет мер поддержки субъектов РФ в целом и регионов Дальнего Востока и Арктики, в частности. Так, на сегодняшний день, насчитывается около 150 мер, разработанных с целью поддержания стабильности экономики в условиях санкционного давления. Наибольшее внимание уделено сферам IT и высоких технологий, автопроизводителям, производителям радиоэлектронной продукции, медицинской отрасли и др.

Наиболее важными мерами являются: продление сроков по уплате страховых взносов на 12 месяцев для организаций и предпринимателей, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности, наиболее пострадавшие от санкций. На 2022-2023 гг. расширен круг налогоплательщиков, которые вправе применять заявительный или ускоренный порядок возмещения НДС. В сентября 2022 года была запущена программа промышленной ипотеки. Также, Правительством РФ было принято решение о предоставлении предпринимателям, реализующим проекты по импортозамещению возможности получения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности для проведения торгов.

На регионы Дальнего Востока и Арктики ориентированы не только общие разработанные меры поддержки, но также специализированные меры, которые реализуются в рамках преференциальных режимов (режимы арктической зоны, территории опережающего развития, свободного порта Владивосток, а также программ Дальневосточный гектар и Дальневосточная ипотека).

Инна Рыкова отметила: «Предприниматели могут видеть только 45 отраслевых федеральных законов, учитывающих планы по импортозамещению, 19 планов Минпромторга России и 1 Минэнерго России. С 2014 года, когда была объявлена политика импортозамещения, в планах смешались технологии и отдельные виды продукции. При этом несмотря на принятые постановления о региональных планах по импортозамещению, предпринимателям не понятно, где и в какой орган власти обращаться для получения региональных мер поддержки в рамках этих планов».

IMG 20221202 133429

В частности, эксперт НИФИ рассказала, что в Дальневосточном федеральном округе в 2021г. наблюдался рост импорта продовольственных товаров (морковь свежая, картофель, соевые бобы, готовые продукты из зерна, рыба мороженая и другие). 

IMG 20221202 134244

В совещании приняли участие: депутат Государственной Думы, Член комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Погорелый Дмитрий Викторович, директор Департамента мониторинга правоприменения Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Логунова Марина Викторовна, представители региональных министерств (Республика Саха-Якутия, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ и другие).