Уже шесть регионов вошли в проект Евразийского экономического центра, разрабатываемого при участии НИФИ

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в программной конференции, предвещающей ХV юбилейный форум «Международная неделя бизнеса», который состоится в Уфе 14–16 декабря.

 

1670369514538

Инна Рыкова назвала Башкортостан регионом открытых возможностей. Республика приняла решение выйти с комплексным инвестиционным проектом «Евразийский экономический центр» и с 2020 года началось обсуждение концепции и идеи. При этом смежные регионы сначала имели сдержанную позицию. Благодаря двухлетней работе и активной позиции правительства республики уже шесть регионов вошли в этот проект.

1670369512348

«Мы предложили Башкортостану стать во главе этого комплексной инициативы, чтобы объединиться по всем цепочкам добавленной стоимости. Республика первая в 2015 году создала доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве. На сегодняшний день это единственный регион, который имеет нормативно-правовую основу той кооперации, о которой все говорят. Более того, Башкортостан­ – один из субъектов РФ, который имеет международные рейтинги и сегодня создал все организационные системные характеристики для развития проекта по нашим условиям. Осталось подать заявку в Министерство экономического развития для создания уникальных преференциальных режимов. Для нас Республика Башкортостан – это транслогистический хаб, способный соединить авиа-, железнодорожные, а также автотранспортные и речные перевозки. На предстоящем форуме будем обсуждать с субъектами РФ параметры и характеристики проекта Евразийского экономического центра, чтобы показать, что он даст бизнесу, смежным регионам, включая позиции выхода на страны Евросоюза. Проект транслогистического хаба первым претендует на финансирование Европейского банка развития», – пояснила эксперт.