НИФИ оценил риски отмены специальных налоговых режимов для малого бизнеса, занятого в сфере производства и торговли ювелирными изделиями

8 декабря 2022 г. Центр налоговой политики НИФИ Минфина РФ провел круглый стол в Министерстве финансов России на тему: «Новации в налогообложении ювелирной отрасли: оценка последствий». На круглом столе присутствовали представители государственных органов, ювелирной отрасли, а также эксперты.

C 1 января 2023 г. вступают в силу поправки в НК РФ[1] в части отмены права на применение упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения субъектами хозяйственной деятельности, осуществляющими деятельность по производству ювелирных изделий и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговле ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская в своем докладе отметила, что проблема налогообложения операций с драгметаллами носит комплексный характер и ее решение нуждается в системном подходе. Она обозначила основные возможные риски отмены специальных налоговых режимов для субъектов МСП, занятых в ювелирной отрасли, а также сформулировала предложения по совершенствованию налогового законодательства.

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Павел Тараканов заметил, что озвученные на круглом столе проблемы являются крайне актуальными на сегодняшний день и бизнес-сообщество ювелиров России уже представило в верхнюю палату ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства для установления равных условий для ведения бизнеса крупными предприятиями и субъектами МСП.

Директор Института Развития Предпринимательства и Экономики Наталья Назарова рассказала о трендах, проблемах и перспективах рынка ювелирной отрасли. Она, в частности, обратила внимание на наблюдаемое в 2022 г. снижение ювелирного производства и рост цен на ювелирные изделия. По ее оценкам следующие несколько лет окажутся непростым временем для рынка на фоне снижающихся доходов населения.

Руководитель Центра исследований в области государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней НИФИ Минфина России Людмила Иванова отметила, что российские ювелирные изделия являются конкурентоспособными на внешнем рынке и важно предоставить стимулы для бизнеса с целью расширения экспорта отечественной ювелирной продукции.

Представители ювелирной отрасли Эдуард Уткин, Евгения Голованова, Светлана Вохмянина и Данил Швыдко выделили последствия введения запрета на использования специальных налоговых режимов субъектами МСП. Среди них создание неравных условий для ведения бизнеса между субъектами МСП и крупными компаниями, рост административной и налоговой нагрузки на субъекты МСП.

Представитель Союза «Национальное Объединение Ломбардов» Андрей Жирных в своем выступлении отметил, что за последние несколько лет произошло значительное обеление ювелирной отрасли. Этому, в первую очередь, способствовало успешное внедрение Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).

По итогам круглого стола составлена Резолюция для отправки в государственные органы власти.

[1] Федеральный закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации.