Эксперты Двусторонней программы представили план реформирования налогообложения организаций Республики Узбекистан

В Ташкенте в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Узбекистан и Российской Федерации прошел семинар по направлению «Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения и налогового администрирования организаций Республики Узбекистан». Семинар был посвящен анализу системы налогообложения имущества организаций и совместной разработке предложений по ее совершенствованию.

IMG 1782

 

Эксперты НИФИ Сергей Шаталов и Миляуша Пинская представили свой взгляд на имущественное налогообложение в формировании доходов бюджетной системы Республики Узбекистан и рассказали о российском опыте реформирования налога на имущество организаций. По их мнению, исчисление налога на имущество юридических лиц без учета кадастровой стоимости наряду с отсутствием налогообложения транспортных средств приводит к необходимости налоговой реформы в этой части. Эксперты также отметили недостатки правового регулирования налога на имущество юридических лиц и рассказали, как их возможно устранить.

IMG 1777

В семинаре со стороны Республики Узбекистан приняли участие заместитель начальника отдела оценки региональной налоговой политики и сокращения теневой экономики Департамента Азимжон Бобожонов, другие сотрудники Департамента, а также представители Государственного налогового комитета РУ.