Эксперты НИФИ Минфина России представили меры по развитию сферы электронной торговли в Армении

Эксперты НИФИ Миляуша Пинская и Карина Пономарева совместно с представителями Минфина Армении приняли участие в онлайн-семинаре по направлению «Развитие системы налогообложения в Республике Армения, направленной на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, а также разработку инструментов международной налоговой политики». 

Семинар состоялся в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов России и Армении, исполнителем которой является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России. 

IMG 1531

Модератором семинара выступила руководитель направления, глава Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская. Она также представила результаты исследования, посвященного налоговой нагрузке на факторы производства в Республике Армения, а также включающую в себя анализ влияния налоговой системы на инвестиционную активность в Республике Армения. По мнению эксперта, с целью стимулирования инвестиций в основной капитал налоговая система Армении нуждается в корректировке в части регулирования подоходного налога, а также налога на прибыль.

p kXWWs2W4Y1My9h37eFQppqU6L1GdUtXLaHQOshcfvaT7652xf6h 8JZWiFmVZ10DiC wArB9WzzbVbYVy7Y3EM

Карина Пономарева представила предложения экспертов Программы в части налогообложения НДС импорта товаров при электронной торговле. По мнению экспертов Программы, для развития налогообложения в Армении необходима разработка законодательства, регулирующего электронную коммерцию при торговле товарами, которое в настоящее время отсутствует. По итогу встречи были представлены ряд предложений по установлению правил налогообложения импорта товаров электронной коммерции в Республике Армения и ЕАЭС.

IMG 1546

Со стороны Минфина Армении на семинаре присутствовал начальник Управления политики доходов и методологии администрирования Минфина РА Ори Алавердян, руководитель отдела трансфертного ценоообразования и международной кооперации Комитета государственных доходов РА Наируи Аветисян, а также профильные сотрудники Министерства финансов и Комитета госдоходов РА.