Инна Рыкова рассказала о факторах, влияющих на себестоимость производства зерновых культур, на форуме «Зерно России – 2023»

16 февраля 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова выступила на VII сельскохозяйственном форуме «Зерно России – 2023» в сессии «Рынок зерна в России: проблемы и перспективы».

Эксперт НИФИ рассказала о факторах, которые оказывают влияние на формирование и рост себестоимости производства зерновых культур в России на каждой стадии цепочки добавленной стоимости. Она отметила, что наибольшая доля затрат приходится на технологическую стадию и составляет до 73% от общего объёма затрат.

В 2022 году рост себестоимости производства зерновых культур оказался выше, чем прогнозировало большинство экспертов в начале года. Это обусловлено:

- удорожанием кредитных ресурсов за счет повышения ключевой ставки;

- ростом цен на средства защиты растений и минеральных удобрений;

- необходимостью поддержания или обновления парка сельскохозяйственной техники, где пока отмечается большая зависимость от импортных поставок.

Инна Рыкова также представила данные по динамике экспорта пшеницы и меслина. Она обратила внимание на то, что динамика цен по экспорту данного вида продукции из России отличается резкой дифференциацией внешнеторговой наценки на товарную массу в таких странах, как Египет (от 0,16 до 0,28 тыс.долл./тонну), Турция (от 0,18 до 0,27 тыс.долл./тонну), Ливия (от 0,18 до 0,37 тыс.долл./тонну).

Инна Рыкова отметила: «Что касается экспортных цен, для нас очень важно анализировать не только по мировой цене, но и учитывать физические объемы. Зачастую за счет динамики изменения цен виден прирост таможенной стоимости, но производственный показатель не меняется. Кроме того, при анализе цен важно учитывать региональную специфику».

В своем докладе эксперт НИФИ также представила данные по зарубежному опыту тарифного регулирования рынка зерна, квотам на вывоз зерновых, оценила плюсы и минусы «зернового демпфера».