НИФИ и Минфин России обсудили предложения по совершенствованию имущественного налогообложения

5 декабря 2023 года состоялось расширенное научное совещание Центра налоговой политики НИФИ Минфина России и Министерства финансов Российской Федерации. Эксперты обсуждали проблемные вопросы налогообложения недвижимого имущества организаций и физических лиц, а также разработанные предложения по совершенствованию налогообложения недвижимости.

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская отметила важность анализа последствий изменения законодательства о кадастровой оценке земли и имущества физических лиц. Она рассказала, как упрощение порядка корректировки величины кадастровой стоимости влияет на налоговые доходы региональных и местных бюджетов.

Эксперт подчеркнула, что процедура пересмотра и оспаривания стоимости имущества граждан не должна создавать излишние барьеры и быть сложной или затратной для граждан, при этом должны соблюдаться интересы как налогоплательщика, так и государства.

Также Миляуша Пинская отметила целесообразность данного анализа в контексте потенциального перехода на использование кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и по налогу на имущество организаций. Результаты анализа позволят разработать рекомендации по совершенствованию этого налога, которые бы, во-первых, не допускали существенного роста налоговой нагрузки и, во-вторых, предусматривали бы переходный период в случае полного перехода на использование кадастровой стоимости в качестве налоговой базы.

Старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Родион Балакин представил результаты анализа использования кадастровой стоимости имущества в качестве единственного источника формирования налоговой базы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

Эксперт НИФИ сгруппировал регионы в зависимости от стоимости, количества и структуры объектов, а также выявил основные тенденции последних лет, в частности, рост числа учтенных объектов, относящихся к нежилым помещениям и строениям. История результатов перехода на расчет налогов исходя из кадастровой стоимости позволит смоделировать сценарий такого перехода для разных регионов.

Старший научный сотрудник Центра исследований эффективности государственных и муниципальных финансов НИФИ Алексей Попов рассказал о перспективах использования данных Росреестра и данных ФНС России в разрезе муниципалитетов для анализа налоговой базы по имущественным налогам. Такой анализ включает в себя данные о предоставлении налоговых льгот, инициированных органами местного самоуправления. Он также позволит оценить возможные эффекты от увеличения числа объектов коммерческой недвижимости, облагаемых от кадастра, и определить влияние подобных решений на налоговую нагрузку в зависимости от отрасли. Кроме того, оценка структуры объектов и действующих льгот в части налога на имущество физических лиц позволит проанализировать их влияние на социальную сферу.