Дмитрий Шатохин: «70-80 % предлагаемых гражданами инициатив остаются нереализованными»

8 декабря 2023 года Дмитрий Шатохин, заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, принял участие в пленарном заседании «Форум городских сообществ. Муниципальный диалог» в рамках XIX Красноярского городского форума.

Эксперт рассказал о развитии муниципальных практик инициативного бюджетирования. Он заострил внимание на существующих проблемах вовлечения граждан в принятие бюджетных решений. «Одной из проблем, с которой мы сталкиваемся на практике, является так называемая «воронка проектов», когда порядка 70-80% предлагаемых гражданами инициатив уходят в «долину смерти» и остаются нереализованными. В ее основе – ограниченность ресурсов, а также искусственная приоритизация проектов на территориях ранее не охваченных практиками муниципалитетов. Это очень серьезная причина, препятствующая развитию инициативного бюджетирования. Необходима проработка решений, обеспечивающих сохранение мотивации инициативных групп, например, «второй шанс» проектов или адресная обратная связь», – отметил Дмитрий Шатохин. Также он призвал участников форума обратить внимание на вовлечение молодежи в инициативное бюджетирование. Опыт НИФИ по поддержке молодёжных инициатив показывает, что их энергия и свежие идеи способны внести новый импульс в развитие муниципалитетов.

В заседании приняли участие Владислав Логинов, глава города Красноярск, Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», Николай Бажитов, член экспертного совета при Комитете Госдумы по молодежной политике, Максим Турушев, директор АНО «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего», и Ислам Джабаров, руководитель Ассоциации работающей молодежи Красноярского края.

Запись прямой трансляции пленарного заседания: https://vk.com/krasnoyarskrf?z=video-121269719_456243266%2Fdcac640973bdb49dca%2Fpl_wall_-121269719

NJK 7084 NJK 7517 NJK 7765