НИФИ и Минфин России обсудили предложения по совершенствованию правил международного налогообложения

12 декабря 2023 года состоялось расширенное научное совещание Центра налоговой политики НИФИ Минфина России и Министерства финансов Российской Федерации. Эксперты обсудили перспективы разработки механизма налогообложения глобальной прибыли компаний с высоким уровнем цифровизации и существенным экономическим присутствием в России.

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская отметила, что одним из вызовов, стоящих перед отечественной налоговой системой, является разработка национальных механизмов налогообложения глобальной прибыли международных групп компаний. От решения этого вопроса зависит, каким образом прибыль предприятия будет облагаться налогом, и как сумма налога будет распределяться между странами, в которых группа осуществляет свою деятельность.

Главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Сергей Шаталов подчеркнул, что в условиях ограничения взаимодействия с отдельными международными организациями целесообразно продолжить наблюдение за развитием событий по разработке правил международных организаций и за действиями различных стран по их внедрению, в первую очередь, стран ‒ партнеров России.

Ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Карина Пономарева рассказала о международном и зарубежном опыте реформирования механизма налогообложения прибыли бизнес-моделей с высоким уровнем цифровизации и существенным экономическим присутствием в стране.

По мнению экспертов НИФИ, возможность совершенствования правил налогообложения международных групп компаний необходимо оценивать с позиции соотношения новых международных правил и установленных российским налоговым законодательством преференциальных налоговых режимов, а также с позиции налоговой политики Российской Федерации, проводимой в последние годы в части заключения и изменения налоговых соглашений.