Эксперты НИФИ представили предложения по нивелированию рисков, связанных с уплатой имущественных налогов

Руководитель Центра налоговой политики, д.э.н. Миляуша Пинская и ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики, д.ю.н. Карина Пономарева приняли участие в ХIV Международном симпозиуме «Теория и практика налоговых реформ», который прошел 4-9 июля в Алтайском государственном университете (Барнаул). В этом году темой симпозиума стало имущественное налогообложение физических и юридических лиц.

Миляуша Пинская выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Вклад видов деятельности в поступления налога на имущество организаций в регионах России». Особое внимание в докладе было посвящено переходу промышленных предприятий к налогообложению от кадастровой стоимости. Она отметила, что при таком переходе есть риски потери налоговых поступлений для региональных бюджетов, например, из-за отсутствия четких критериев разграничения движимого и недвижимого имущества. Для реализации концепции налоговой оценки единого объекта руководитель центра НИФИ рекомендовала гармонизировать ставки земельного налога и налога на имущество организаций, а также льготы по этим налогам в отношении земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости. Существенное внимание в докладе было также уделено анализу налоговой нагрузки по видам экономической деятельности в разрезе регионов России.

Миляуша Пинская была модератором секции «Проблематика имущественного налогообложения», где были затронуты вопросы уплаты имущественных налогов, в том числе в странах Союзного государства. В числе озвученных проблематик – уклонение от уплаты имущественных налогов предприятиями лесопромышленного комплекса, особенности имущественного налогообложения за рубежом и проблемы налогообложения имущества физических лиц.

Карина Пономарева выступила с докладом «О способах защиты инвесторов в условиях изменения правил налогообложения имущества организаций». Основная проблема, которую она затронула в своем выступлении, касается сохранения налоговых льгот при изменении налогообложения. Анализ судебной практики показал, что часто при переходе на кадастровую оценку недвижимости первоначальная льгота становится недоступной ни инвестору, ни новому собственнику. Отсутствие единообразия при принятии судебных решений, таким образом, существенно снижает гарантии инвесторов и привлекательность инвестиций.

Одним из решений, которое может решить эту проблему, является нормативное закрепление льготного режима налогообложения на весь период инвестиционного цикла. При разработке соответствующих положений эксперт НИФИ предлагает ориентироваться на решение Верховного Суда по делу «Воронежсинтезкаучук», в котором указано, что ожидания инвесторов относительно налоговой выгоды, которая может быть получена ими по окончании реализации инвестиционного проекта в результате применения льгот формируются на момент начала осуществления инвестиций. Изменения налогового законодательства, вступившие в силу начала реализации инвестиционного проекта, не могут применяться с обратной силой к длящимся инвестиционным отношениям, если это ухудшает положение налогоплательщиков-инвесторов.

Карина Пономарева также выступила модератором круглого стола, прошедшего в рамках симпозиума на Алтайском заводе прецизионных изделий. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы налогообложения, волнующие промышленников. В их числе истребование документов и исполнение встречных проверок, перспективы альтернативных способов разрешения налоговых споров, ограничение операций по расчетным счетам предприятия во всех банках на основании предписания налоговой инспекции.

Миссия симпозиума «Теория и практика налоговых реформ» – консолидация усилий научного экономического сообщества разных стран для обсуждения актуальных проблем реформирования налоговых систем, выработки новых теоретико-методологических подходов к совершенствованию налоговой политики, а также формирование творческих коллективов для проведения совместных исследований налоговой направленности. Миляуша Пинская – постоянный член программного комитета симпозиума.

Оргкомитет симпозиума благодарит за информационную поддержку и популяризацию научных исследований в области налогообложения Владимира Назарова, директора НИФИ и главного редактора «Финансового журнала», в котором опубликованы отдельные результаты исследований, апробированные на симпозиуме (Финансовый журнал. 2022. № 3).

Пинская пленарное   Круглый стол 07072022   Общее фото