Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год

НИФИ опубликовал рейтинг открытости региональных бюджетов за 2022 год (готовится ежегодно по заданию Минфина России).

 

Каждый субъект в зависимости от набранных баллов попадает в одну из пяти групп: с очень высокими показателями открытости, с высокими показателями, средними, низкими и очень низкими.

В первой группе с очень высоким уровнем бюджетной открытости оказались 35 субъектов Российской Федерации. Год назад таких было только 15. Еще 30 регионов попали в группу с высокими показателями. Таким образом более 75% субъектов регулярно, своевременно и качественно раскрывают информацию о региональных бюджетах для общественности. Это лучший показатель за все 10 лет расчета индекса открытости.

Самые высокие баллы получили Приморский край и Республика Адыгея. Отличные результаты продемонстрировал Краснодарский край, который десять лет находится среди лидеров рейтинга. Стабильно демонстрируют высокий результат: Сахалинская область, Чувашская республика, Омская область, Оренбургская область, Московская область.

В группу с низким уровнем открытости бюджета попали 7 регионов, в группу с очень низким уровне – 4. Это Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Еврейская автономная область.

В 2023 году НИФИ начал серию вебинаров, которые могут способствовать повышению результатов, в том числе, регионов из нижней части рейтинга.

Результаты рейтинга размещены в разделе «Рейтинг регионов».