Ведущие эксперты НИФИ представили в Ташкенте план по стимулированию развития системы программного бюджетирования в Республике Узбекистан

В рамках Двусторонней программы сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан в Ташкенте при участии экспертов Научно-исследовательского финансового института прошел семинар по направлению «Разработка рекомендаций по внедрению принципов программного бюджетирования в Республике Узбекистан». Модерировал дискуссию советник НИФИ Игорь Ковтун.

В семинаре приняли участие директор Департамента госбюджета Шерзод Мухамедов, его заместитель Шохрух Ишанкулов, начальник отдела оценки эффективности расходования бюджетных средств и внедрения программных методов Шерхон Сайфутдинов, специалисты отдела, а также представители Института бюджетно-налоговых исследований.

Эксперты Программы Роман Афанасьев и Леонид Богданов в ходе своих презентаций остановились на результатах сотрудничества за прошедший период и предложили комплекс мер для стимулирования развития системы программного бюджетирования, рассмотрели возможные варианты построения эффективной системы мониторинга, контроля и оценки результатов исполнения бюджетных программ.

В качестве инструмента приоритизации и оценки результатов бюджетных программ были предложены различные инструменты стимулирования развития системы программного бюджетирования: создание Экспертной группы, оперативно оценивающей результаты приоритетных программ, включение показателей программ в бюджетные запросы (обоснования бюджетных ассигнований) или включение показателей бюджетных программ в трудовые контракты руководителей министерств.

Помимо этого, эксперты НИФИ рассказали коллегам, как функционируют системы показателей бюджетных программ в России и ряде стран ОЭСР, и представили ряд рекомендаций по формированию такой системы показателей в Республике Узбекистан. 

Со стороны Республики Узбекистан были предложены два пилотных министерства/отрасли для внедрения программного бюджетирования и формирования системы показателей, а именно: Министерство здравоохранения и Министерство сельского хозяйства.

Варианты стимулирования развития системы программного бюджетирования, в том числе и в пилотных министерствах, были также рассмотрены на встрече с заместителем министра экономики и финансов Республики Узбекистан Дилшодом Султановым, который, внимательно выслушав предложения экспертов НИФИ, высказал свои рекомендации и предложения по дальнейшему развитию программного бюджетирования и направлениям сотрудничества в этой области в последующие годы.

DSC06072  DSC05947

DSC06050  DSC06094