Михаил Сергейчик: тема финансов востребована как никогда

По данным социологических опросов, 53% россиян заинтересованы в развитии своих финансовых знаний и навыков, а анализ поисковых запросов в сети Интернет показал, что слово «деньги» пользователи ежемесячно запрашивают около 20 миллионов раз.

Об этом сообщил руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Михаил Сергейчик 7 февраля в ходе сессии «Информационный поток: как сохранить ценность и повысить доверие?»

«Огромный спрос на информацию в этой сфере рождает предложение от большого числа экспертов разного уровня подготовки и мотивации. Граждане в условиях переизбытка информации испытывают сложности с ее верификацией. При этом аудитория часто с недоверием относится к советам от государственной власти, если они носят нравоучительный патерналистский характер. В свою очередь, финансовые организации они подозревают в преследовании своих коммерческих интересов», – отметил он.

Михаил Сергейчик подчеркнул, что на пути к финансовой культуре и в борьбе за доверие аудитории государству необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон: финансовых организаций, крупнейших работодателей, экспертов, лидеров мнений и СМИ. По его словам, необходимо разрабатывать новые современные и креативные форматы взаимодействия.  

Сессия «Информационный поток: как сохранить ценность и повысить доверие?» прошла в рамках VII Конференции ФИНФИН 2024 по финансовой грамотности и финансовой доступности «Развитие финансовой грамотности и действия финансового рынка – практики / перспективы / барьеры». Организаторами мероприятия выступили Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка «НАУМИР» и Ассоциация развития финансовой грамотности.