• Главная
  • Новости
  • НОВОСТИ НИФИ
  • В 2024 году НИФИ проведет научно-методическую работу по цифровому участию граждан в инициативном бюджетировании

В 2024 году НИФИ проведет научно-методическую работу по цифровому участию граждан в инициативном бюджетировании

26 марта 2024 года сотрудники Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России провели научный семинар, посвященный теме цифровизации инициативного бюджетирования.

«В текущем году мы проводим научно-методическую работу по цифровому участию граждан в инициативном бюджетировании. Она позволит определить возможности и ограничения, как использовать цифровые технологии для повышения эффективности процессов инициативного бюджетирования и другие исследовательские вопросы», – отметил руководитель Центра инициативного бюджетирования Владимир Вагин.

Сегодня в сфере цифровизации участия граждан в бюджетном процессе предпринят ряд действий: впервые мониторинг развития инициативного бюджетирования проходит в цифровом формате, проводится апробация использования Платформы обратной связи портала Госуслуг в трех субъектах РФ для сбора предложений граждан (Красноярский край, Ивановская и Калининградская области), в регионах развиваются свои цифровые решения.

Анализ характеристик зарубежных платформенных решений и порталов партисипаторного (инициативного) бюджетирования представила эксперт Центра инициативного бюджетирования Валерия Паксиваткина. Она рассмотрела опыт крупных европейских городов (Париж, Мадрид, Барселона, Лиссабон, Хельсинки и других) и успешные кейсы в Латинской Америке и Азии (Бразилия, Узбекистан, Япония).

Российский опыт цифровых решений в инициативном бюджетировании представил эксперт Центра инициативного бюджетирования Эдуард Титов. Он отметил рост практик, имеющих цифровые решения с 10 % в 2020 году до 21 % в 2023 году от общего количества.

О цифровом участии граждан в государственном управлении рассказал заместитель руководителя Центра инициативного бюджетирования Дмитрий Шатохин. Он осветил актуальные вопросы, тренды и нормативные основы цифровизации госуправления.

С презентациями о своих практиках цифровизации выступили представители Санкт-Петербурга, ХМАО-Югры, Алтайского и Красноярского краев.

В Алтайском крае был разработан не только специализированный портал инициативного бюджетирования, но и мобильное приложение, а также виртуальный голосовой помощник. Благодаря этим технологиям участники инициативного бюджетирования имеют возможность оперативно получать уведомления о ходе реализации проекта, изменениях условий участия, работать с заявками и отчетами через мобильное приложение, сообщать о возникающих трудностях, делиться предложениями, получать информацию об инициативном бюджетировании и т.д.

IMG 7670 28.03   IMG 7587 28.03   IMG 7672 28.03

Презентации: 

Шатохин Д.А. «Цифровое участие граждан в государственном управлении: актуальность, тренды, нормативные основы»

Паксиваткина В.А. «Анализ характеристик зарубежных платформенных решений и порталов инициативного бюджетирования»

Титов Э.А. «Цифровые решения в инициативном бюджетировании: российский опыт»

Лукьянова Н.Г. «Роль цифровых технологий в развитии инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге»

Сафиоллин Д.М. «Платформенные решения в сфере поддержки инициатив граждан на примере ХМАО-Югры»

Бирюков О.Н. «Цифровые коммуникации как инструмент взаимодействия с населением в сфере инициативного бюджетирования в Алтайском крае»

Мрачек Е.М. «Социальные сети как инструмент вовлечения граждан: возможности и успешные практики Красноярского края»