Екатерина Копалкина рассказала о главных для российского бизнеса трендах в сфере ESG

20 марта в Москве состоялся форум «ESG-трансформация: устойчивый подход к развитию», в рамках которого эксперты, работающие в разных отраслях экономики, обсудили основные тренды ESG-повестки и их влияние на изменение стратегий устойчивого развития в бизнесе.

Участники сессии «ESG-тренды: новые ориентиры для бизнеса» отметили, что повестка устойчивого развития не только сохраняет свою актуальность в России, но и обретает новые смыслы и цели в современном обществе. Модератор дискуссии Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», автор телеграм-канала «100%_Зеленого», рассказала, что бизнес все больше ориентируется на внутренние рынки, а его представители вместо территорий присутствия все больше говорят о территориях своей ответственности, меняется интонация и идеология.

В продолжении данного тезиса Екатерина Копалкина, руководитель направления «Устойчивое развитие» Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России, отметила, что на первый план выходят социально-экологические приоритеты в управлении, и назвала четыре главных тренда в развитии ESG повестки в компаниях. Среди них: человекоцентричность, образование в сфере устойчивого развития, ответственные цепочки поставок и позиционирование.

«Социальная ответственность, которая пришла к нам с запада, на самом деле давно уже присутствует во всех сферах деятельности в нашей стране, в том числе за счет того, что у нас развитое трудовое законодательство. Многие компании действительно просто не знают, что они уже занимаются буквой S», - сказала эксперт.

В состав спикеров сессии также вошли Мария Калиновская, директор Группы по оказанию услуг в области операционных рисков и устойчивого развития Kept, Владимир Горчаков, директор группы оценки рисков устойчивого развития АКРА, Ирина Ефремова-Гарт, директор по устойчивому развитию Мобиус Технологии, Татьяна Желанова, директор по коммуникациям и устойчивому развитию STONE и Артем Дунаев, директор по маркетингу и продажам офисных бумаг в России НПАО «Светогорский ЦБК».

 KSN3685    KSN3830