НИФИ и Минфин России обсудили совершенствование методологии оценки уровня долговой нагрузки

25 июля 2023 г. прошло расширенное совещание с представителями Департамента финансовой политики Министерства финансов по обсуждению результатов работы по совершенствованию методологии оценки уровня долговой нагрузки государственных компаний и банков, а также по развитию автоматизированной системы мониторинга долговой нагрузки государственных компаний и банков Российской Федерации, в котором приняли участие старший научный сотрудник Центра исследований эффективности государственных и муниципальных финансов Попов А.А. и младший научный сотрудник Догданов Д.В.

 В рамках встречи обсудили вопросы, связанные с работой по совершенствованию методологии оценки уровня долговой нагрузки с учетом отраслевой специфики и особенностями предоставляемой компаниями отчетности, методику проведения стресс-тестирования и план ее апробации, а также вопросы, связанные с особенностями анализа отдельных компаний.

Целью совершенствования методологии оценки уровня долговой нагрузки государственных компаний и банков является построение эффективной автоматизированной системы мониторинга долговой нагрузки для повышения качества управления государственными активами и контроля рисков.