В НИФИ обсудили совершенствование корпоративного пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Центр перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики НИФИ Минфина России при участии Департамента финансовой политики Минфина России 13 июля 2023 г. провел дискуссионный круглый стол в очном формате по теме: «Налоговое стимулирование работодателей при формировании корпоративного пенсионного обеспечения в Российской Федерации и возможности его изменения с учетом действующей международной практики». В мероприятии приняли участие представители НИФИ, Минфина России, а также представители НПФов и профессионального объединения участников пенсионного рынка.

В своем вступительном слове начальник Отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Департамента финансовой политики Минфина России Н.Ю. Каменская обратила внимание на высокую актуальность вопросов совершенствования отечественной пенсионной системы в направлении более активного развития ее корпоративного сегмента. Она также подчеркнула, что целью мероприятия является получение и обсуждение актуальных экспертных предложений для качественного анализа и дальнейшего перспективного развития законодательства в данной сфере.

Руководитель Центра НИФИ К.В. Швандар, которая выступила с презентацией промежуточных результатов исследования о лучших зарубежных практиках налогового стимулирования при формировании корпоративного пенсионного обеспечения отметила, что развитие пенсионных систем, в том числе и занимающих первые строки международных рейтингов, происходит постоянно под воздействием объективных процессов, происходящих в мировой экономике и на мировых финансовых рынках. В том числе, на примере пенсионной системы Дании было показано усиление в ней роли корпоративной составляющей за последние несколько лет.

В ходе развернувшейся дискуссии участники круглого стола обсудили изменения в налоговом стимулировании, которые могут оказать значительное влияние на решение работодателей по активному формированию корпоративных пенсионных планов работников, а также стимулирующие меры для работников, которые используются сегодня для добровольного вступления работников в корпоративные пенсионные планы. Большое внимание было уделено обсуждению перспектив широкого внедрения корпоративных пенсионных планов в Российской Федерации в среднесрочном периоде.

По результатам дискуссии было решено объединить и проанализировать все предложения для дальнейшей их разработки, а также обсудить возможность проведения регулярных встреч по вопросам совершенствования корпоративного пенсионного обеспечения.