НИФИ и Минфин России обсудили методологию оценки уровня долговой нагрузки государственных компаний и банков

14 ноября 2023 г. прошло расширенное совещание с представителями Департамента финансовой политики Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Минэкономразвития, Аппарата Правительства РФ и Аналитического центра при Правительстве РФ, на котором прошло обсуждение результатов работы по совершенствованию методологии оценки уровня долговой нагрузки государственных компаний и банков, а также по развитию автоматизированной системы мониторинга долговой нагрузки государственных компаний и банков Российской Федерации, в котором приняли участие младший научный сотрудник Догданов Д.В. и эксперты Нинуа А.А. и Оганисян О.Р.

В рамках встречи обсудили вопросы, связанные с работой по совершенствованию методологии оценки уровня долговой нагрузки с учетом отраслевой специфики и особенностями предоставляемой компаниями отчетности, результаты оценки отдельных компаний, а также структуру дешбордов и расчет основных индикаторов платежеспособности.

Целью совершенствования методологии оценки уровня долговой нагрузки государственных компаний и банков является построение эффективной автоматизированной системы мониторинга долговой нагрузки для повышения качества управления государственными активами и контроля рисков.