НИФИ прогнозирует увеличение интереса отрасли горнодобывающей промышленности к инструменту СЗПК

25 марта 2021 года научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Максим Иванов выступил с докладом «Соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) для горнодобывающей промышленности на Международной конференции «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация» (г.Курск), которая прошла на базе горно-металлургического холдинга «Металлоинвест».

В своем докладе сотрудник Центра отметил, что механизм СЗПК может стать основным инструментом государственной поддержки для инвестиционных проектов в горнодобывающей промышленности на ближайшие годы.

«В настоящее время, в отрасли горнодобывающей промышленности заключено пять СЗПК на общую сумму инвестиций более 400 млрд руб. Вместе с тем, уже сейчас в отрасли в активной стадии находится более 300 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 10 трлн. руб., которые будут реализованы до 2035 года», - отметил Максим Иванов.

Также сотрудник Центра отметил, что существенным стимулом для инвестиций в горнодобывающую отрасль может стать механизм возмещения расходов инвестора на инфраструктуру, в части обязательных платежей (налогов, таможенных пошлин и НДПИ.

По итогам доклада предложено предприятиям отрасли обратить внимание на возможность использования мер государственной поддержки в формате СЗПК при планировании реализации проекта