Кристина Швандар представила шведский опыт перехода к полностью безналичным расчетам

9 декабря 2021 года прошел VIII Национальный платежный форум, в числе соорганизаторов которого был Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России. Национальный платёжный форум – площадка для ежегодной дискуссии всех, кто представляет платёжную индустрию в России.

Руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ Кристина Швандар приняла участие в экспертной дискуссии «Безналичный платеж как новое социальное благо». Она отметила, что влияние государства на платежном рынке будет усиливаться и привела опыт Швеции – страны, которая считается пионером в области цифровых технологий, в которой защите государством населения уделяется огромное внимание, а переход к полностью безналичному обществу практически завершился.

В 2020 году только 9 % шведов сообщили о том, что использовали наличные для недавних покупок; в Стокгольме, большинство людей даже не смогли вспомнить, когда в последний раз у них была наличность; в большой части магазинов и общественного транспорта не принимают наличные.

Эти изменения вызвали дебаты в стране о последствиях такого быстрого перехода Швеции к отказу от наличности, особенно для наиболее уязвимых групп населения, таких как пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и недавно прибывшие беженцы.

ЦБ Швеции занял позицию, что полностью безналичный расчет может быть рискованным и люди должны иметь свободу выбора. И с этой позицией связана остановка страны практически на пороге полностью безналичного общества. Кроме того, большинство шведов считают, что банкноты и монеты должны продолжать существовать, даже если они ими крайне редко пользуются.

Также Кристина Швандар приняла участие в сессии «Платежи как сфера научных исследований и образования».

Сайт Национального платёжного форума России

Видео VIII Национального платежного форума России: (выступление Кристины Швандар 2 ч.16 мин.06 сек.)