Миляуша Пинская выступила с докладом об экономических индикаторах включенности стран в цепочки создания стоимости в ИТ-секторе

Руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская выступила на пленарном заседании VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие», которая состоялась 21 января 2022 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.


В своем докладе она рассказала об экономических индикаторах, таких как доли импорта и экспорта услуг в цифровой форме, показывающих включенность стран в цепочки создания стоимости в ИТ-секторе. Для сравнительного анализа были выбраны шесть стран: Россия, Армения, Беларусь, Израиль, Кипр, Сербия, где развитие ИТ-сектора находится на достаточно высоком уровне, поэтому их индикаторы в этой сфере имеют экономическую значимость. Все рассматриваемые страны, за исключением Армении, активно применяют налоговые меры стимулирования ИТ-сектора.


Миляуша Пинская обратила внимание, что, например, в Израиле и в Сербии объем торговли услугами в цифровой форме превышает 10% от ВВП, в то время как в России данный показатель находится в настоящее время на уровне ниже 5%. Она отметила, что уровень в 10% от ВВП является вполне разумным целевым ориентиром в среднесрочной перспективе при планировании мер экономической политики России, направленных на развитие международной торговли цифровыми услугами. В качестве ключевой рекомендации для достижения указанного индикатора она назвала стимулирование внутригрупповых импортных закупок промежуточных услуг и последующий экспорт услуг с более высоким уровнем добавленной стоимости из России на внешние рынки.


В качестве одного из выводов доклада Миляуша Пинская отметила, что российская экономика имеет значимый нереализованный потенциал к еще более высоким темпам роста. Его возможно реализовать при условии структурной трансформации экономики: увеличения уровня цифровизации и применения ИТ-решений в предпринимательской деятельности.