НИФИ помогает создавать особые экономические зоны в Ставропольском крае

4 июля 2022 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова приняла участие в совещании по вопросу создания особых экономических зон на территории Ставропольского края под руководством губернатора Владимира Владимирова.

На совещании обсудили вопрос подготовки создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края, а также создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Ставропольского края.

Инна Рыкова представила информацию о степени готовности заявок на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на территории городов-курортов Кисловодск, Железноводск и Ессентуки.

Руководитель Центра отмечает, что важная роль в создание инфраструктуры (дороги, электрические и тепловые мощности, водоснабжение и водоотведение) ОЭЗ должна отводиться управляющей компании, которая может привлекать финансирование за счет взноса в уставный капитал, включая средства целевых межбюджетных трансферов из федерального бюджета на создание и развитие инфраструктуры ОЭЗ.

Следует отметить, что для НИФИ Минфина России это уже второй проект по созданию территорий с преференциальными режимами на территории Ставропольского края. Ранее, институтом подготавливалась и сопровождалась заявка по созданию Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномыск» (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2017 г. № 1606). Согласно рэнкинга ТОСЭР (готовился НИФИ по заданию Минфина России), ТОСЭР «Невинномыск» по итогам 2020 года вошел в лидеры среди других более 100 ТОСЭР в Российской Федерации.

По итогам совещания Губернатором даны поручения по активизации подготовки заявок по созданию ОЭЗ на территории Ставропольского края.