Эксперты НИФИ обсудили с Минфином Таджикистана открытость бюджетных данных

27 апреля в онлайн формате состоялся семинар, посвященный одному из направлений в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Таджикистан, а именно - разработке механизмов для повышения уровня открытости бюджетных данных Республики Таджикистан. Модератором семинара выступил советник НИФИ Игорь Ковтун.


Эксперты НИФИ Минфина России Антонина Ковалевская и Яна Полякова представили свои предложения по потенциальным формам и инструментам представления информации о бюджете Республики Таджикистан для граждан. В частности, они рассказали, что такое гражданский бюджет, какие есть методологии его формирования в разных странах, и какие существуют формы его распространения. В заключение эксперты Программы озвучили детальные рекомендации по созданию гражданского бюджета для граждан Республики Таджикистан, обратив особое внимание представителей министерства финансов Таджикистана на сроки публикации и общественное обсуждение документа.


Среди участников от Минфина Таджикистана на семинаре присутствовали заместитель министра Сарвар Курбониён, заместитель начальника управления анализа финансовой деятельности крупных государственных предприятий З.Халикова, начальник отдела анализа внешнего долга Ф.Махмудова, начальник отдела консолидации бюджетных отчетов Б. Садуллоева, и другие сотрудники ведомства.