Инна Рыкова рассказала о факторах, влияющих на развитие Евразийской товаропроводящей сети

19 января 2023 года Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова приняла участие в рабочей встрече по перспективам создания Евразийской товаропроводящей сети (ЕТПС) и ее расширения на государства – участники СНГ.

 

Совещание проходило на площадке Исполнительного комитета СНГ. На нем обсуждалась концепция организации единой системы управления товародвижением продовольственной продукции. Такая система будет направлена на развитие внутреннего рынка, раскрытие экспортного потенциала и призвана стабилизировать продовольственную инфляцию для 230 млн человек в странах Евразийского экономического союза.

Участники обсудили возможные проблемы и пути решения для продвижения концепции ЕТПС и существующие барьеры, ограничивающие свободное перемещение продовольственных товаров.

Инна Рыкова в своем выступлении проинформировала участников о результатах исследования НИФИ Минфина России по созданию Евразийской товаропроводящей сети, а также дальнейших планах работы в этом направлении.

Проведенное исследование позволило установить, что транспортная инфраструктура не является лимитирующим фактором развития ЕТПС. Ограничения связаны, в первую очередь:

  • с преобладанием мелкотоварного производства с АПК и необходимостью консолидации партий товаров;
  • с дефицитом современной инфраструктуры хранения и перевалки продовольственной продукции;
  • с низким уровнем товарности АПК стран ЕТПС.

Структурные проблемы развития ЕТПС обусловлены тем, что:

  • страны ЕТПС конкурируют друг с другом по срокам поставки продукции на общий рынок;
  • страны ЕТПС не способны в ближайшем будущем предложить объемы, замещающие импорт.

По результатам исследования была представлена целевая структура органов управления ЕТПС, а также предложена к внедрению цифровая платформа ЕТПС, являющаяся важнейшим связующим звеном для взаимодействия всех участников производственно-логистических цепочек.

По итогам обсуждения принято решение о создании экспертной группы по запуску пилотного проекта.

Участниками совещания стали директор Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин Михаил Евгеньевич, руководитель Дирекции по природным ресурсам и сельскому хозяйству ЕАБР Мухамадиева Айгуль Стахановна, представители Евразийской экономической комиссии и другие.