Эксперты Двусторонней программы сотрудничества представили разработанную для Таджикистана модель общего равновесия

Эксперты НИФИ Минфина России Антон Вотинов и Николай Пильник провели онлайн-семинар для Минфина Таджикистана по направлению «Разработка модели общего равновесия Республики Таджикистан как инструмента прогнозирования и анализа развития национальной экономики».

Семинар прошел в рамках Двусторонней программы сотрудничества между Министерствами финансов Российской Федерации и Республики Узбекистан. Модератором семинара выступил эксперт Программы Антон Вотинов.

IMG 1519

В ходе своего выступления эксперты подчеркнули актуальность внедрения модели общего равновесия как инструмента, который позволяет оценить влияние внешних и внутренних шоков на экономику и бюджет, а также подобрать наиболее эффективный инструмент противодействия шокам.

Они пояснили, что модель, разработанная в ходе реализации Программы, позволяет оценивать влияние внешнеэкономических и внутренних шоков, а также инструментов фискальной политики, на экономику и бюджет. Это позволяет увеличивать эффективность принимаемых экономических решений, а также более точно оценивать будущую динамику экономики.

В ходе работы по направлению для Министерства финансов Таджикистана был подготовлен подробный материал, в котором приведено техническое описание модели, разработана инструкция по использованию модели, в которой детально описаны основные подходы к применению инструмента. 

От Министерства финансов Республики Таджикистан на семинаре присутствовали заместитель начальника главного управления государственного бюджета Джонмамадзода М., заместитель начальника сводного управления государственного и республиканского бюджета Шарифов Х., начальник управления главного управления налоговой политики и государственных платежей Исмоилзода О., проректор ТГФЭУ Сафаров Б., а также другие сотрудники министерства.