Инна Рыкова вошла в состав подкомитета РСПП по развитию пивоваренного рынка

31 марта 2023 года руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина Инна Рыкова приняла участие в рабочем заседании Подкомитета по развитию инвестиционных и регуляторных инициатив участников пивоваренного рынка Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

 

На заседании были рассмотрены предложения по раздельному законодательному регулированию пива, приоритетных шагах в рамках стратегии развития хмелеводства в России, а также предложения по исключению безалкогольного пива из категории сахаросодержащих напитков, подлежащих уплате акциза.

Участники заседания обсудили важность импортозамещения производства хмеля в Российской Федерации. «Объем производимого в России хмеля составляет не более 150 тонн, что составляет не более 2-3% от необходимого, в то время как потребности российских пивоваренных заводов оцениваются в 7-8 тысяч тонн в год, – пояснил Вячеслав Мамонтов, Исполнительный директор Ассоциации Производителей Пива, – Данная ситуация дает хороший шанс отечественным производителям хмеля, в том числе предприятиям малого и среднего бизнеса, занять освободившуюся нишу в рамках импортозамещения».

По итогам заседания принято решение об изменении состава Подкомитета по развитию инвестиционных и регуляторных инициатив участников пивоваренного рынка. В обновленный состав Подкомитета вошла Инна Рыкова, руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина.

В заседании также приняли участие представители федеральных органов власти (Минфин России, Россельхоз России, Минпромторг России, Роалкогольрегулирование), руководители отраслевых союзов и ассоциаций (Ассоциация производителей пива, Союз российских пивоваров, Союз потребителей РФ), а также крупнейших производителей пива (АО «АБ ИнБев Эфес», ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен», ООО «Пивоваренная компания «Балтика»).