• Главная
  • Категория архив новостей
  • Новости НИФИ
  • Эксперты двусторонней Программы сотрудничества провели семинар и цикл рабочих встреч по вопросам развития инициативного бюджетирования с коллегами из Министерства экономики и финансов Узбекистана

Эксперты двусторонней Программы сотрудничества провели семинар и цикл рабочих встреч по вопросам развития инициативного бюджетирования с коллегами из Министерства экономики и финансов Узбекистана

С 3 по 8 апреля 2023 года в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерством экономики и финансов Республики Узбекистан и Министерством финансов Российской Федерации делегация Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России посетила с рабочим визитом Ташкент.

В ходе поездки эксперты НИФИ провели семинар по направлению «Разработка предложений по внедрению практик инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан». Глава делегации Владимир Вагин осветил общие и индивидуальные особенности развития инициативного бюджетирования в России и Узбекистане, представил опыт регулирования партисипаторного бюджетирования в других странах. Он также затронул тему развития потенциала инициативного бюджетирования в Узбекистане, в частности расширение круга отраслей, в которых применяется этот механизм и включение процедур партисипаторного бюджетирования в инвестиционные программы.

photo 2023 04 05 09 36 22

В рамках данного визита эксперты НИФИ провели рабочую встречу для представителей Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан, на которой обсудили перспективы законодательного регулирования инициативного бюджетирования в Республике Узбекистан.  Сотрудники НИФИ обозначили возможные риски в процессе реализации проектов партисипаторного бюджетирования и процедурах реализации этого механизма в стране, и пути их минимизации. В свою очередь коллеги из Минэкономфина Узбекистана подчеркнули плодотворный характер взаимодействия с экспертами НИФИ и выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества.

Также в ходе поездки были проведены рабочие встречи и совещания с заместителями министра экономики и финансов Узбекистана Анваром Каримовым и Дилшодом Султановым, директором Департамента госбюджета Шерзодом Мухамедовым и сотрудниками Минэкономфина Узбекистана.

photo 2023 04 05 09 36 24

 

photo 2023 04 07 22 12 16

Участники рабочих совещаний также обсудили план мероприятий на текущий год.