Кристина Швандар: «Российская модель квалифицированного инвестора соответствует международным образцам»

Руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ Кристина Швандар приняла участие в Международном круглом столе «Развитие финансовых рынков России и Беларуси в условиях углубления интеграции ЕАЭС», состоявшемся 28 марта 2023 г в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 Эксперт рассказала об отдельных аспектах исследования НИФИ, посвященного анализу современных направлений защиты инвесторов и потребителей на финансовом рынке. В числе направлений регулирования, одинаково характерных для зарубежных стран как с давними историческими традициями отношений на финансовом рынке (Великобритания), так и с относительно недавней историей формирования рынков (Китай, Бразилия) Кристина Швандар отметила внедрение института «квалифицированных инвесторов». Его применение позволяет оградить лиц, не обладающих достаточными знаниями и опытом, от инвестиций с повышенной рискованностью или сложностью, при этом не устанавливая избыточных ограничений для профессиональных и опытных лиц.

По мнению докладчика, российская модель регулирования статуса «квалифицированный инвестор» отвечает принятому в мире образцу и предусматривает схожие критерии. В числе последних – наличие у инвестора актуального многократного опыта проведения операций на фондовом рынке, а также профессионального образования. Вместе с тем, возможность получения статуса квалифицированного инвестора лишь на основании факта владения финансовыми инструментами на сумму не менее 6 млн рублей, оставляет лазейку для недобросовестных практик, связанных с вовлечением состоятельных клиентов в сделки с высоким риском.