В НИФИ обсудили ESG-требования крупных компаний к своим контрагентам

В НИФИ состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие крупного бизнеса и МСП во внедрении ESG стандартов, практика формирования требований к поставщикам и подрядчикам», организаторами которого стали Научно-исследовательский финансовый институт и Институт развития предпринимательства и экономики. Участие в обсуждении приняли эксперты НИФИ и ИРПЭ, представители бизнеса и ESG-альянса, а также ведущие аналитики в области устойчивого развития. Модератором выступила Наталья Назарова, директор АНО «Институт Развития Предпринимательства и Экономики».

В ходе мероприятия эксперты Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Иван Никонов и Моника Мхитарян представили исследование «ESG в управлении цепочками поставок: практика крупнейших компаний металлургии и розничной торговли». Доклад представляет собой детальный анализ официальных документов компаний, содержащих в том или ином виде ESG требования и рекомендации контрагентам в цепочке поставок, а также специально разработанную для этого классификацию.

По словам Моники Мхитарян, на текущий момент наблюдается тренд на усиление ESG составляющей при сотрудничестве крупных компаний со своими контрагентами, и многие рекомендации поставщикам в будущем могут стать обязательными требованиями. “Также ESG сфера выделяется значительной степенью конвергенции, что позволит инвестирующим в эту сферу компаниям в дальнейшем с меньшими затратами обеспечить свою конкурентоспособность на мировом уровне”, - добавила она. В заключение она рассказала о дальнейших планах по развитию исследования, среди которых - создание единой памятки для бизнеса, содержащей унифицированные требования для компаний.

DSC03626   DSC03643   DSC03796

В ходе обсуждения было отмечено, что тема доклада действительно имеет большую актуальность как для крупного бизнеса, так и для субъектов МСП. Со стороны участников круглого стола поступило предложение о дальнейшем расширении исследования в направлении других отраслей.

Также на круглом столе были озвучены результаты регионального опроса о развитии ESG в секторе МСП. Авторы исследования Виктор Четвериков и Артем Потапкин, представляющий «Институт Развития Предпринимательства и Экономики», обозначили ключевые возможности и риски внедрения ESG в секторе МСП, а также рассказали, какие требования к малому и среднему бизнесу сегодня предъявляют крупные компании и государственные организации. По результатам опроса, основной проблемой широкого внедрения ESG остается низкая осведомленность о концепции субъектов МСП, региональных органов власти и институтов развития. При этом опрошенные положительно относятся к дополнительному образованию по теме ESG. Поэтому есть вероятность, что их грамотность в этой сфере будет только расти.

Директор ИРПЭ Наталья Назарова отметила, что субъекты МСП, включенные в цепочки поставок крупного бизнеса, знают больше о концепции ESG. При этом пока что большинство субъектов МСП не могут определить уровень требований, которые предъявляют контрагенты в данной сфере. «Кроме того, сегодня актуален вопрос унификации подходов крупных компаний к подтверждению соответствия малого и среднего бизнеса тем или иным аспектам ESG. Работа этом направлении остается одним из приоритетов развития ESG-повестки в России», - подчеркнула Назарова.