НИФИ провел совместный с ФНС России семинар по налогообложению цифровых компаний и бизнес-моделей

Модерировал работу семинара главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Сергей Шаталов.   

Карина Пономарева, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ, рассказала об особенностях налогообложения цифровых бизнес-моделей и факторах создания стоимости цифровых транснациональных компаний, осветив результаты выполненного по заказу Минфина России исследования «Разработка механизма налогообложения глобальной прибыли иностранных компаний с высоким уровнем цифровизации и существенным экономическим присутствием в России».  

Спикеры семинара – представители ФНС России, крупного бизнеса, государственных органов иностранных государств – охарактеризовали ключевые особенности цифровых бизнес-моделей. Они ответили на вопросы о том, что можно назвать цифровыми компаниями и каковы их отличительные черты, где создается стоимость иностранных компаний с высоким уровнем цифровизации, как осуществляется налоговое регулирование деятельности цифровых ТНК на международной арене и как меняются в цифровую эпоху классические правила корпоративного налогообложения. Также обсуждались подходы ОЭСР и ООН к налогообложению цифровых ТНК, особенности налогового администрирования и контроля цифровых компаний и бизнес-моделей, а также перспективы введения цифрового налога в России.

В семинаре приняла участие представитель партнеров НИФИ в Республике Узбекистан – директор Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан Иродахон Аббосханова с докладом на тему налоговых льгот для ИТ-компаний в Республике Узбекистан.

DSC04208  DSC03898

DSC04002  DSC04144