НИФИ провел совместный с ФНС России семинар по налогообложению цифровых компаний и бизнес-моделей

28 апреля 2023 года в рамках Международного форума «Налоговая экосистема: люди и технологии» состоялся совместный семинар ФНС России и НИФИ Минфина России «Налогообложение цифровых компаний и бизнес-моделей». В ходе семинара обсуждались текущая практика и перспективы развития прямого и косвенного налогообложения цифровых компаний и бизнес-моделей в развивающихся экономиках, в том числе в свете глобальной налоговой реформы BEPS 2.0.

Модерировал работу семинара главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Сергей Шаталов.

DSC04040   DSC03898

Карина Пономарева, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ, рассказала об особенностях налогообложения цифровых бизнес-моделей и факторах создания стоимости цифровых транснациональных компаний, осветив результаты выполненного по заказу Минфина России исследования «Разработка механизма налогообложения глобальной прибыли иностранных компаний с высоким уровнем цифровизации и существенным экономическим присутствием в России».

Спикеры семинара – представители ФНС России, крупного бизнеса, государственных органов иностранных государств – охарактеризовали ключевые особенности цифровых бизнес-моделей. Они ответили на вопросы о том, что можно назвать цифровыми компаниями и каковы их отличительные черты, где создается стоимость иностранных компаний с высоким уровнем цифровизации, как осуществляется налоговое регулирование деятельности цифровых ТНК на международной арене и как меняются в цифровую эпоху классические правила корпоративного налогообложения. Также обсуждались подходы ОЭСР и ООН к налогообложению цифровых ТНК, особенности налогового администрирования и контроля цифровых компаний и бизнес-моделей, а также перспективы введения цифрового налога в России.

В семинаре приняла участие представитель партнеров НИФИ в Республике Узбекистан – директор Департамента налогово-таможенной политики и прогнозирования доходов Министерства экономики и финансов Республики Узбекистан Иродахон Аббосханова с докладом на тему налоговых льгот для ИТ-компаний в Республике Узбекистан.