НИФИ представил анализ возможностей зеленой экономики для финансирования технологической модернизации России

25 мая 2023 года главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России

Людмила Кабир приняла участие в работе сессии «Технологический суверенитет и структурная адаптация экономики» в рамках XXIII Всероссийской банковской конференции «Банковская система России 2023: текущие задачи кредитования экономики», организованной Ассоциацией Банков России.

 

В рамках сессии обсуждались вопросы финансирования проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики в том числе: методика таксономии проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики и ее согласованность с таксономией зеленых и адаптационных проектов; механизмы стимулирующего регулирования для проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики; гарантийная поддержка зеленых проектов со стороны институтов развития.

В своем докладе Людмила Кабир представила анализ возможностей зеленой экономики для финансирования технологической модернизации. Особенное внимание в докладе было уделено вопросу обеспечения технологического суверенитета при осуществлении зеленой технологической модернизации. Опираясь на результаты проведенного НИФИ исследования, Людмила Кабир обратила внимание на существующие сегодня риски технологической модернизации, обусловленной зелеными инвестициями. По мнению эксперта, проблему вызывает большая зависимость национальной зеленой повестки от международного уровня управления, что ставит перспективы ее дальнейшей реализации в зависимость от глобальной конъюнктуры и глобальной политики, а не в зависимость от национальных проблем развития.

Решение данной проблемы предлагается в трех плоскостях:

Во-первых, необходимо дальнейшее формирование институциональной среды зеленого инвестирования чтобы получить возможность формировать четкие сигналы для компаний на уровне государства.

Во-вторых, для стимулирования зеленых инвестиций в масштабах всей экономики должна быть определена граница влияния внешних факторов (иностранные инвесторы, международное регулирование выбросов СО2, глобальная повестка) и внутренних факторов (национальные цели развития). Особенно важно правильно определить степень и способ влияния иностранных инвесторов и национальной экономической политики. Важно продолжать использовать эффект от иностранных инвестиций, расширяя при этом внутренние инвестиционные возможности компаний.

В-третьих, принимая во внимание сжатие финансирования для российских компаний и тенденцию к снижению объема инвестиций в основной капитал и зеленых инвестиций, целесообразно расширение и увеличение государственных зеленых инвестиций, чтобы стимулировать зеленые инвестиции компаний и своевременно достичь амбициозных планов, объявленных в 2020 году.

Эксперт акцентировала внимание на том, что разблокировать потоки финансирования со стороны государства и корпораций поможет четкое понимание принципов зеленой экономики и разработка заслуживающих доверия планов по переходу.

В связи с этим цель исследовательского коллектива НИФИ – предложить решение задачи модернизации национальной экономики на новой технологической основе и повышения ее конкурентоспособности через возможности, которые предусмотрены в рамках концепции устойчивого развития и основанной на ней модели зеленой экономики.

Краткий обзор конференции см. по ссылке: https://asros.ru/news/asros/na-xxiii-vserossiyskoy-bankovskoy-konferentsii-obsudili-voprosy-strukturnoy-transformatsii-i-kredito/